EBRD homepage
About the EBRD
News & events
 
Press releases

Feature stories

Speeches & articles

Multimedia

Calendar of events

Annual meeting

Email alerts & news feeds
Publications
Countries & topics
Projects
Apply for financing
Environment
Capital markets
EBRD blog
Working together
 

 

Press release

20 August 2009

Subscribe to press release email alerts
Related links
Ukraine homepage
Equity funds homepage
MegaBank - Equity Investment [Project Summary Document]
EBRD and KfW Entwicklungsbank acquire stake in MegaBank [Press Release]

ЕБРР и KfW приобретают пакет акцийОАО "Мегабанк"

Программа поддержки объемом 28,9 млн. евро для сильного регионального банка

Европейский банк реконструкции и развития и немецкий государственный банк развития KfW Entwicklungsbank предоставляют пакеты финансирования на общую сумму до 28,9 млн. евро ОАО "Мегабанк" – одному из наиболее сильных региональных банков в Восточной Украине.

Программа финансирования предусматривает совместное приобретение ЕБРР и KfW до 30 процентов акций ОАО "Мегабанк", а также долгосрочный кредит ЕБРР, эквивалентный 10,4 млн. евро, и субординированный кредит KfW, эквивалентный 2,5 млн. евро. Программа позволит укрепить ликвидность и капитал ОАО "Мегабанк" в период продолжающейся нестабильности в банковском секторе Украины. Еще одна цель данной трансакции – предоставить ОАО "Мегабанк" долгосрочное финансирование для кредитования местных заемщиков после стабилизации рынка.

В рамках транзакции ЕБРР и KfW организовывают программу технической помощи на сумму до 0,9 млн. дол. США, которая поможет улучшить управление рисками в ОАО "Мегабанк".

Этим проектом Европейский банк реконструкции и развития продолжает поддержку банковского сектора Украины. С начала года, включая данную трансакцию, ЕБРР уже предоставил банкам финансирование на сумму более 500 млн. дол. США. В данном случае поддержка будет состоять в дополнительной капитализации сильного регионального банка средней величины, имеющего большой потенциал для того, чтобы стать значительным игроком общегосударственного масштаба.

Ассигнование KfW является частью двустороннего Немецко-Украинского финансового сотрудничества, которое началось в 2003 году. KfW осуществляет данную инвестицию в ОАО «Мегабанк» по поручению Немецкого Федерального Правительства в рамках «Программы поддержки украинских банков», на которую в 2009 году предусмотрено финансирование в объеме 30 млн. Евро. Данная Программа ставит целью поддерживать средние по величине украинские банки, которые преимущественно кредитуют мелкие, малые и средние предприятия. В дополнение к инвестициям в капитал, KfW поддерживает украинский банковский сектор путем кредитования, а также предоставляя техническую помощь, особенно по вопросам организации комплекса антикризисных мероприятий в банках.

KfW был основан в 1948 году как учреждение публичного права с головным офисом в Франкфурте-на-Майне. KfW –ведущий немецкий банк развития как внутренней экономики Германии, так и стран, которые развиваются или находятся в процессе трансформации. Капитал KfW состоит их части Федеративной Республики Германия (80%) и части федеральных земель (20%). KfW, имея величину баланса в 408 миллиардов евро (30.6.2009), относится к крупнейшим банкам Европы. KfW начал свою деятельность в Украине 1992 году в рамках программы предоставления технической помощи ТРАНСФОРМ. C 2003 года KfW, по поручению Федерального правительства, осуществляет финансовое сотрудничество с Украиной. Общая сумма одобренных ассигнований составляет 260 млн. евро под инвестиционные проекты в таких областях, как энерго-эффективность, финансовый сектор (в первую очередь развитие кредитования малых и средних предприятий), а также социальная и коммунальная инфраструктура. Посетите веб-сайт KfW: www.kfw.de

ОАО "Мегабанк" основано в 1990 году. "Мегабанк" является ведущим коммерческим банком в Харьковском регионе Украины. "Мегабанк" - средний по размеру универсальный коммерческий банк, который занимает 47- е место среди украинских банков по размеру активов. Региональная сеть банка насчитывает 191 подразделение в 25 областях Украины. "Мегабанк" предоставляет полный спектр традиционных банковских услуг для более чем 345 тысяч клиентов. Кроме основных банковских услуг, "Мегабанк" предлагает уникальную технологию оплаты жилищно-коммунальных услуг в рамках Единого расчетного центра (ЕРЦ). Более детальная информация на веб-сайте www.megabank.net


Press contact:
Ina Coretchi, London - Tel: +44 20 7338 7874; E-mail: coretchi@ebrd.com



Положения и условия Карта сайта Обратная связь